Это интересно

15 октября 2016 19:19

Американские хирурги провели трансплантацию рук бывшему морскому пехотинцу, потерявшему конечности во время войны в Афганистане. Об этом пишет сегодня издание Daily Mail.

31-летний сержант Джон Пек наступил на самодельное взрывное устройство (СВУ) в 2010 году. В результате ему пришлось ампутировать обе ноги и руку. Впоследствии со второй рукой также пришлось расстаться из-за развившейся инфекции. 

И вот теперь через шесть лет после этих печальных событий медикам женской больницы Brigham Бостона удалось провести ветерану войны уникальную пересадку сразу двух рук. Сообщается, что команда из 12 хирургов и еще десять медиков различных специализаций работали около 14 часов, чтобы выполнить двустороннюю трансплантацию конечностей.  

В настоящее время его руки покрыты шрамами и еще недостаточно хорошо функционируют.  Но врачи говорят, что он сможет постепенно восстановить все двигательные функции. Они ожидают заметного прогресса в течении срока от девяти до двенадцати месяцев реабилитации, во время которой пациенту окажут необходимую помощь. Врачи убеждены, что по окончании реабилитационного курса парень сможет не только поднимать руки, но и сгибать пальцы, пользоваться столовыми приборами и даже писать.

В своем первом, после операции, публичном выступлении Джон Пек сообщил о грядущей свадьбе.

Источник: http://www.med-practic.com/

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку